Sirdaryo viloyati Bayovut tumanidagi "Iftixor" mahallasidagi 19-maktabda "Qishloq infratuzilmasini rivojlantirish"loyihasi doirasida kapital ta'mirlash ishlari amalga oshirilgan edi. Ushbu obyekt issiqlik nasoslari texnologiyasini qo'llashni sinovdan o'tkazish va BMTTD tomonidan ijro etiladigan O'zbekistondagi Global ekologik Jamg'armaning (PMG GEF) kichik grantlar dasturi tomonidan ushbu texnologiyaning iqtisodiy va ijtimoiy ta'sirini qiyosiy tahlil qilish uchun pilot loyiha sifatida tanlangan. 18-dekabr kuni ushbu maktabda isitish tizimining tantanali ochilishi bo'lib o'tdi, 244 o'rinli maktabda 340 kVt quvvatga ega uchta issiqlik nasoslari o'rnatildi.
Umuman olganda, issiqlik nasosining an'anaviy qattiq yoqilg'i yoki gazli qozonlarga nisbatan afzalliklari quyidagilardan iborat:

В школе №19 махалли "Ифтихор" Баявутского района Сырдарьинской области был сделан капитальный ремонт в рамках проекта "Развитие сельской инфраструктуры". Данный объект был выбран в качестве пилота для испытания применения технологии тепловых насосов и проведения сравнительного анализа экономического и социального эффекта данной технологии Программой Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ) в Узбекистане, исполняемой ПРООН. 18 декабря состоялось торжественное открытие системы отопления в данной школе, где были установлены три тепловые насосы мощностью 340 кВт.
В целом, преимущества теплового насоса над привычными твердотопливными или газовыми котлами включают:
-Наиболее эффективный вариант преобразования энергии и КПД использования энергии – при затрате 1 Квт электрической энергии преобразуется в 3.8-5 Квт тепловой энергии. Для сравнения – все другие способы отопления при затрате 1 кВт эквивалента энергии преобразуют её в < 1 Квт тепловой.
-Проектное снижение затрат на отопление до 70%
-Работает на чистой энергии – электричестве
-Пожаробезопасность, что важно для школ
-Удобство – один (или несколько) агрегат(ов) может отапливать всю школу
-Быстрый монтаж и запуск
-Не требует согласований по установке
-Не требует дополнительной рабочей силы в виде топников в школе и не требует регулярного сервисного обслуживания.