Joriy yilning 6-8 dekabr kunlari Jahon banki va Avstraliya tashqi ishlar va savdo departamentining tashabbusi bilan Laos XDRning Vyentyan shahrida “Jamoalarga asoslangan rivojlanish” mavzusiga bag’ishlangan Sharqiy Osiyo – Tinch okeani mintaqaviy anjumani bo‘lib o‘tmoqda.
Ushbu anjuman beshinchi bo‘lib, avvalgi yillari bu kabi tadbirlar Shri-Lanka, Indoneziya, Filippin va Vetnamda bo'lib o'tgan.
Mazkur tadbirda Sharqiy mamlakatlar hamkorligi (EaP) tarkibidagi 11 ta mamlakat hamda Markaziy Osiyoning 3 ta (Qirg‘iziston, Tojikiston, O‘zbekiston) mamlakati hukumat ijrochi tashkilotlari qatnashmoqda. Ular anjuman doirasida o‘z mintaqalarida jamoalar tomonidan boshqariladigan rivojlanish dasturlarining ahamiyati va ushbu dasturlarni tadbiq etishdagi mahalliy muammolarni ko ‘rib chiqadilar.
O‘zbekiston hukumati tomonidan mazkur anjumanda Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi huzuridagi “Qishloq infratuzilmasini rivojlantirish” loyihasining vakillari qatnashmoqda. Tadbirning ikkinchi kunida loyiha mutaxassilari QIRLga asoslangan tajribasini taqdim etishi kutilmoqda.

Пятая конференция Восточной Азии и Тихоокеанского региона по развитию на уровне сообществ
6-8 декабря текущего года в городе Вьентьян (Лаосская Народно-Демократическая Республика) по инициативе Всемирного банка и Министерства иностранных дел и торговли Австралии, проводится Восточно-Азиатско-Тихоокеанская региональная конференция на тему «Развитие на уровне сообществ».
Данная конференция является пятой, в предыдущие годы подобные мероприятия проводились в Шри-Ланке, Индонезии, на Филиппинах и во Вьетнаме.
В мероприятии принимают участие органы исполнительной власти 11 стран Восточного партнерства (ВП) и 3 стран Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан). В рамках конференции у них будет возможность обсудить важность программ развития под руководством сообществ в своих регионах и вызовы, с которыми они сталкиваются в реализации этих программ.
Со стороны Правительства Узбекистан в данной конференции принимают участие представители проекта «Развитие сельской инфраструктуры» при Министерстве экономического развития и сокращения бедности. Ожидается, что во второй день мероприятия специалистами проекта будет представлен региональный опыт на основе ПРСИ.
Проект «Развитие сельской инфраструктуры» считается первым проектом развития на уровне сообществ в Узбекистане, все этапы которого реализуются с учетом мнения населения.